профком ИПФ РАННОВОСТИ ПРОФОРГАНИЗАЦИИ ИПФ РАН
 
 
 
   


НОВОСТИ ПРОФОРГАНИЗАЦИИ ИПФ РАН

ПРЯМОЙ РАЗГОВОР ДЛЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Стремительность событий, в которые вовлечены институты Федерального агентства научных организаций (ФАНО), настоятельно требуют установление более надежной и регулярной обратной связи между работниками и администрацией институтов. Поэтому профком первичной профсоюзной организации ИПФ РАН договорился с директором Федерального исследовательского центра ИПФ РАН академиком А.М. Сергеевым о проведении в ноябре т.г. собрания, на котором бы директор института ответил на вопросы, которые интересуют сотрудников.

В течение трех недель профком первичной профсоюзной организации ИПФ РАН проводил сбор вопросов, которые охватывали трудовые, организационные и социальные интересы работников. Вопросы поступали по трем каналам связи: через интернет, по телефону и в письменном виде. Вопросы были переданы директору за три дня до назначенной даты проведения собрания, которое состоялось 10 ноября в конференц-зале научно-образовательного комплекса ИПФ РАН.

Председатель профкома В.Г. Кулешов открыл собрание, участники которого поздравили А.М. Сергеева с избранием в действительные члены Российской академии наук на только что прошедшем октябрьском общем собрании РАН, дал справку о числе поступивших вопросов и передал микрофон А.М. Сергееву. Ответы директора на поступившие вопросы, а также вопросы и краткие выступления участников из зала заняли более двух часов.

Основные вопросы (см. вложение) касались финансового состояния ИПФ РАН сегодня и перспектив на предстоящий год. В текущем году по линии бюджетного финансирования ИПФ недополучил 8% от величины 2015 года, что потребовало принятия непопулярной меры в виде перехода всех сотрудников, работающих по госзаданиям, на оплату в размере 80% от должностного оклада на срок в пять месяцев. Такой вариант выхода из ситуации, предложенный администрацией, был в сжатые сроки рассмотрен и согласован с профкомом ИПФ, и позволил избежать массового увольнения сотрудников.

Наряду с финансовыми вопросами академик А.М. Сергеев дал ответы на вопросы по «внеплановой аттестации» и нормированию труда научных сотрудников. В.Г. Кулешов дал дополнительное пояснение по теме аттестации, полученное с проходящего в Москве заседания ЦС Профсоюза работников РАН. К сожалению, не получили участники собрания конкретного ответа на вопрос с организацией мест для курения.

С краткими выступлениями и дополнениями по конкретным вопросам свое мнение высказали зав.отделом М.Д. Токман, с.н.с. О.Д. Шишкина, ведущий инженер Ю.В. Родин, зав.отделом Е.А. Копелович и главный экономист ИПФ И.И. Колодиева.

Среди вопросов директору параллельно был задан вопрос и председателю профкома, (поскольку перевод на 0,8 ставки работающих по госзаданию проходил обсуждение и согласование в профкоме), на который В.Г. Кулешов дал подробный ответ.

В завершение собрания академик А.М. Сергеев поблагодарил участников за интересные вопросы и предложил делать подобного рода контакты администрации с трудовым коллективом систематическими, что с удовлетворением было принято профкомом.

После соответствующей подготовки видеозапись состоявшегося собрания планируется разместить на странице профорганизации на сайте ИПФ РАН.

Вопросы директору ИПФ РАН академику РАН Сергееву А.М. скачать файл