03.10.2017
2 октября 2017 года директор ИПФ РАН Александр Михайлович Сергеев, избранный на прошлой неделе президентом Российской академии, наук выступил перед коллективом института.

Свое выступление Александр Михайлович начал с рассказа о выборах  президента РАН. Он напомнил об изменениях в правилах выдвижения кандидатов, о процедуре согласования кандидатур Правительством РФ, о новых правилах выборов, где глава Академии избирается простым большинством голосов, а не двумя третями, как ранее, и утверждается в должности президентом России. Поэтому особенно важным был кворум Общего собрания РАН и отрадно то, что академическое сообщество проявило высокую степень солидарности. Он также рассказал, что вся предвыборная кампания была  крайне демократичной и что кандидаты никакого давления  ни со стороны власти ни с какой-либо другой стороны не испытывали. Более того, быстрое утверждение в должности президентом страны (на следующий же день после выборов), и последующие встречи в правительстве РФ, выражали желание власти, чтобы Академия наук стала эффективней работать и как можно быстрее вернулась к роли важнейшего органа в определении государственной научно-технической политики. А.М. Сергеев рассказал о впечатлениях от личной встречи с В.В. Путиным, отметив тот факт, что Президент страны разделяет мнение академического сообщества в отношении к фундаментальной науке и необходимости ее развития.
Говоря о первостепенных задачах нового руководства академии наук, ее президент неоднократно подчеркивал, что, в первую очередь, академическому сообществу необходимо добиться консенсуса по поводу кризисного состояния науки в России, относительно причин этого кризиса и пути выхода из него, чтобы вернуть Российской академии наук доверие власти и общества.

Далее А.М. Сергеев объявил собравшимся, что покидает пост директора ИПФ РАН в связи с утверждением в должности президента РАН. Александр Михайлович сообщил, что дирекция института единогласно поддержала предложение, с которым он планирует обратится в ФАНО, о назначении члена-корреспондента РАН Григория Геннадьевича Денисова временно исполняющим обязанности директора ИПФ РАН.

Затем Александр Михайлович ответил на ряд вопросов своих коллег касающихся реализации предвыборной программы, новых вице-президентов и членов президиума РАН, взаимоотношений РАН и ФАНО и др.
В завершение встречи, научный руководитель ИПФ академик А.Г. Литвак отметил, что Академия выбрала в президенты ученого с мировым именем, имеющего богатый опыт руководства крупными научными проектами и хорошего организатора науки. Пример преобразования ИПФ РАН в Федеральный исследовательский центр рассматривается правительством РФ как один из наиболее успешных примеров реструктуризации научной организации. Программа, предложенная А.М. Сергеевым академическому сообществу, наполненная набором конкретных мер по преодолению академического кризиса, была более чем убедительна.