13.04.2017
20 февраля 2018 года в Научно - образовательном комплексе Института прикладной физики прошла встреча научных сотрудников ИПФ РАН с Александром Григорьевичем Румянцевым, академиком РАН, доктором медицинских наук, профессором, генеральным директором Национального медицинского исследовательского Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Известный в нашей стране и мире крупный специалист в области педиатрии и организации здравоохранения А.Г. Румянцев рассказал о будущем ядерной лучевой медицины в России, о значении разработок отечественных ученых-физиков.  Особое внимание академик уделил эффективности и безопасности протонной терапии, которая в последнее время бурно развивается во всем мире. В нашей стране строятся два центра протонной терапии (в Санкт-Петербурге и Димитровграде), которые будут оснащаться современным радиологическим оборудованием.
К таковым установкам, по мнению А.Г. Румянцева, относится и созданный в ИПФ РАН  прообраз уникального компактного генератора  нейтронов. «Оборудования такого уровня в мире нет, и давайте сделаем его вместе – это запрос медиков, если хотите» - сказал в заключение академик.