С 26 по 28 мая 2011г. в Нижнем Новгороде при поддержке Правительства Нижегородской области проходила конференция – годовое собрание Европейской технологической инновационной  сети (TII).
В рамках программы Конференции 26 и 27 мая ИПФ РАН посетили проф. В.Разумов (директор научного центра РАН, Черноголовка), О.Чурилов (зам.директора НК СЦТТ РАН и РОСНАНО, Москва), Dr. Heinz Brueckelmann (проект-менеджер технологического центра, Дортмунд, Германия), Prof. Lars Hein (управляющий директор
технологического института, Лингби, Дания), Dr. Manuel Hallen (министр-советник по науке и технике делегации ЕС в России), а также представители научно-технологических центров РФЯЦ ВНИИЭФ и Н.Новгорода.

В ходе экскурсии по институту гостям были продемонстрированы достижения ИПФ РАН в области фундаментальных исследований, а также научно-технические разработки, имеющие перспективы коммерциализации или уже успешно выведенные на рынок.

На заключительной дискуссии гости отметили высочайший мировой уровень научных достижений ИПФ РАН, а также - систему выделения и защиты объектов интеллектуальной собственности и трансферта ее в инновационные продукты.