Новости
 
   
   
 

 

29.05.2017
Юбилей ИПФ РАН – масштабное событие в отечественной науке и празднование этого события прошло на высоком уровне. Праздничные мероприятия начались 23 мая 2017 года с закладки фундамента нового инженерного корпуса на территории филиала ИПФ - Института физики микроструктур РАН, спортивными соревнованиями, гулянием на свежем воздухе. Официальная часть празднования в виде торжественного собрания трудового коллектива состоялась 24 мая в Кремлевском концертном зале.  Место, выбранное для проведения торжественного собрания, - речной простор, высокий берег, с которого видно слияние Оки и Волги, -   наилучшим образом создавало атмосферу праздничности и гордости за достижения любимого института. В фойе участников ожидали стенды с фотографическими свидетельствами того, как все начиналось, как рос и расширялся институт, как не только трудились, но и проводили вместе досуг, здесь каждый мог встретиться со своей молодостью и найти тему для общих воспоминаний. 


Очень символично началась торжественная часть мероприятия. С приветственным словом к собравшимся в зале по очереди обратились три директора. Открыл вечер директор ИПФ РАН академик Александр Михайлович Сергеев презентацией о достижениях, направлениях и перспективах развития одного из наиболее крупных научных центров в системе РАН-ФАНО. Далее, присутствующих поздравил академик Андрей Викторович Гапонов-Грехов, основатель и первый директор института. С приветственным словом выступил академик Александр Григорьевич Литвак, второй директор  ИПФ РАН, научный руководитель института.
Торжественную часть вечера продолжила премьера документального фильма об институте и его научном коллективе, прерывающаяся на многочисленные поздравления гостей вечера. В чествовании института приняли участие: исполняющий обязанности Президента РАН академик Валерий Васильевич Козлов, первый заместитель руководителя ФАНО Алексей Михайлович Медведев, губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, председатель Областного законодательного собрания Евгений Владимирович Лебедев, почетный руководитель РФЯЦ-ВНИЭФ академик Радий Иванович Илькаев, руководители вузов, многочисленные коллеги и гости.
Завершился праздник традиционным капустником, подготовленным сотрудниками института, в котором также участвовали воспитанники ведомственного детского сада и учащиеся лицея №40.