3 – 5 декабря 2014 года Отделение физики плазмы и Электроники больших мощностей Института прикладной физики РАН с ознакомительным визитом посетила китайская делегация специалистов Аньхойского Восточно-Китайского НИИ «Фотоэлектроника» города Уху в сотаве:  Хэ Чжаочан (He Zhaochang) - главный инженер НИИ; Дэн Цзиндун (Deng Qingdong) и Си Хунчжу (Xi Hongzhu) - инженеры данного учреждения, а также переводчик делегации Чжан Чуньлю (Zhang Chunliu). Отметим, что летом этого года Нижегородская область и провинция Аньхой (КНР) заключили соглашение о сотрудничестве.

Программа визита включала в себя экскурсию, в ходе которой гостей из КНР познакомили с некоторыми научными разработками ученых отделения, а также ведущие ученые лабораторий ответили на интересующие гостей вопросы.

По окончании экскурсии состоялась встреча китайской делегации с руководителем отделения ФП И ЭБМ чл. корреспондентом РАН Денисовым Г.Г. и директором НПП «ГИКОМ» Соколовым Е.В., где стороны обсудили возможные направления научно-технического сотрудничества. 
Завершился визит гостей из  Аньхойского Восточно-Китайского НИИ «Фотоэлектроника» рабочей встречей с ведущими научными сотрудниками отделения ФП и ЭБМ, на которой собравшиеся обменялись мнениями по интересующим научным проблемам.