Новости
 
   
   
 

 

17 ноября 2015 года расширенное заседание Ученого совета состоялось в честь 75-летия академика Александра Григорьевич Литвака, выдающегося физика, ученого с мировым именем, специалиста в области физики плазмы и радиофизики, лидера научной школы, научного руководителя Федерального исследовательского центра ИПФ РАН, почетного гражданина Нижнего Новгорода, общественного деятеля.
В этот день в большом конференц-зале института собрались многочисленные коллеги, сотрудники, друзья и гости, чтобы поздравить Александра Григорьевича с его знаменательной датой, выразить свое уважение и признание.

В адрес юбиляра поступило множество поздравительных телеграмм: от Правительства РФ и Нижегородской области, от государственных деятелей и  руководителей наукоемких предприятий, от коллективов академических институтов и вузов, от многочисленных коллег и друзей.  Общее настроение поздравлений можно понять, прочитав одну из них:
 «Вы по праву принадлежите к числу ученых, чья деятельность определяет современное состояние науки на протяжении многих лет. Мы знаем Вас не только как крупного ученого и профессионала, но и как великолепного организатора и педагога, все силы отдающего на развитие Российской науки и образования. Наука стала для вас делом всей жизни, а ваши профессионализм, обширные знания и личные качества вызывают признание и глубокое уважение тех, кто с вами трудился и трудится по сей день. В этот замечательный день желаем  вам крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой творческой энергии и удачи в исполнении всего задуманного!» Президент Российской академии наук  В.Е. Фортов
Особую теплоту и огромное уважение Александру Григорьевичу выразили сотрудники института, студенты и школьники в своих выступлениях на «капустнике» -  шутливых, дружеских и порой очень трогательных. 

Фоторепортаж: