30.10.2018
22 по 25 октября 2018 года в Институте прикладной физики РАН прошла третья Международная конференция «Терагерцовое и микроволновое излучение: генерация, детектирование и применения» (TERA-2018).

Организаторами конференции выступили: Институт прикладной физики РАН, Институт ядерной физики СО РАН, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, НПП «Гиком». Спонсорскую поддержку конференции оказали компании, специализирующиеся на разработке и производстве высокотехнологичного электронного оборудования: «Tydex», «Keysight-Technologies», «ОЭС Спецпоставка», «Rohde and Schwarz», «TeraSEnse».
Председатель конференции: Михаил Юрьевич Глявин (ИПФ РАН), сопредседатели: Борис Александрович Князев (ИЯФ СО РАН) и Александр Павлович Шкуринов (МГУ).
В конференции приняли  участие 192 человека из 14 стран: Великобритании (1), Германии (9), Италии (4), Канады (1), Китая (3), Кореи Южной (4), Кыргызстана (2), Латвии (1), Нидерландов (2), России (155), Тайваня (1), Франции (6), Чехии (1), Японии (2). Среди них такие известные ученые, как Ган-Сик Парк, профессор Сеульского национального университета и директор Центра биомедицинских приложений терагерцового излучения, Южная Корея; Николай Александрович Винокуров, профессор Новосибирского государственного университета и заведующий лабораторией "Новосибирский лазер на свободных электронах" ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН, Новосибирск, Россия; Алессандро Тредикуччи, профессор Пизанского университета и директор по исследованиям Института нанотехнологий, Италия; Стелиос Цорцакис, профессор Университета Крита и заместитель директора Института электронной структуры и лазерной физики, Ираклион, Греция; Чи Куан Сун, профессор Национального Тайваньского университета и директор лаборатории сверхбыстрой оптики и нанобиофотоники, Тайвань; Виктор Михайлович Устинов, директор Научно-технологического центра микроэлектроники и субмикронных гетероструктур Российской академии наук, Санкт-Петербург, Россия; Цунюки Озаки, профессор Национального института научных исследований, Квебек, Канада; Кодо Кавасе, профессор университета Нагои и директор лаборатории терагерцовой спектроскопии и имиджинга, Япония; Цзэн-Сей Чжао, заведующий отделом Национального университета оборонных технологий Чанша, Китай; Янг Чонг, руководитель Центра исследований излучения квантовых пучков Корейского научно-исследовательского института атомной энергии, Тэджон, Южная Корея.

Программа конференции «TERA-2018» включала в себя обсуждение  фундаментальных и прикладных проблем, связанных с генерацией, регистрацией и взаимодействием терагерцового и микроволнового излучения с веществом, объединенных в секции по следующим темам:  
1. Электронные источники терагерцового и микроволнового излучения, синхротронное излучение, лазеры на свободных электронах.
2. Оптоэлектронные и твердотельные источники ТГц излучения.
3. Генерация терагерцового излучения интенсивными лазерными импульсами.
4. Квантовые каскадные лазеры.
5. Детектирование терагерцового и микроволнового излучения. Метрология в терагерцовом  диапазоне.
6. Изучение материалов (в том числе нано- и метаматериалов) с использованием терагерцового и микроволнового излучения. Импульсная и непрерывная спектроскопия.
 7. Взаимодействие мощного терагерцового и микроволнового излучения с веществом. Применение терагерцового излучения для исследования и контроля сверхбыстрых процессов в физике, химии и биологии.
8. Получение и обработка терагерцовых и микроволновых изображений: томография, голография и ближнепольная микроскопия.
9. Системы безопасности и неразрушающего контроля с использованием излучения терагерцового и микроволнового излучения. Дистанционное зондирование с использованием  терагерцового излучения. Передача информации в терагерцовом диапазоне частот.
10. Биомедицинские приложения терагерцового изучения.

Украшением любой конференции являются пленарные доклады, затрагивающие наиболее общие проблемы. На «TERA-2018» было 9 пленарных докладов. Так, Ефим Аркадьевич Хазанов (Нижний Новгород) рассказал о присуждённых в 2018 году нобелевских премиях по физике, а также о разработке мощных лазерных комплексов в ИПФ РАН. Успехам в генерации мощного тегарерцового излучения с использованием лазеров на свободных электронах был посвящен пленарный доклад Николая Александровича Винокурова (Новосибирск). В лекции Алессандро Тредикуччи (Пиза, Италия) был дан обзор истории развития инфракрасных и терагерцовых квантовых каскадных лазеров от истоков до последних прорывов и обсуждены сильные и слабые стороны их использования в научных и промышленных приложениях. Стелиос Цорцакис (Крит, Греция) рассказал об недавних достижениях в разработке интенсивных источников широкополосного ТГц излучения при филаментации мощного лазерного изучения в газовых жидкообразных средах. Пленарная лекция Ган-Сик Парка (Южная Корея) была посвящена исследованиям структуры и динамических свойств воды в жидкообразной форме, в том числе, недавним успехам в использовании терагерцового излучения для исследования динамики гидратации в различных биомедицинских системах. Андрей Кимович Мартусевич (Нижний Новгород) представил обзор методов биологической и медицинской неинвазивной визуализации, основанной на резонансном ближнепольном СВЧ-зондировании. Чи Куан Сун (Тайвань) презентовал новое направление исследований: терагерцовая ультраакустика, основанная на преобразовании фемтосекундного оптического импульса в широкополосный акустический импульс, которая открывает возможность для неинвазивной клинической визуализации с разрешением на атомных масштабах. В лекции Дмитрия Ремовича Хохлова (Москва) были представлены недавние результаты применения терагерцовых импульсов для исследований законов дисперсии носителей заряда в объёме и на поверхности топологических изоляторов.

Наряду с научной программой, оргкомитет конференции под руководством Антона Сергеевича Седова предложил участникам конференции обширную культурную программу с экскурсией по вечернему городу и посещением различных развлекательных мероприятий.

Подробная информация о конференции представлена на сайте http://tera2018.ipfran.ru