Поздравляем с Днем рождения!
3 ноября 2017 г. в ИПФ РАН состоялся семинар, на котором с научным сообщением выступил член-корреспондент РАН В.А. Зверев. В этом факте не было бы ничего удивительного, если не учитывать два обстоятельства.

Во-первых, Виталий Анатольевич – старейший сотрудник института, и в этот день ему исполнилось 93 года! Во-вторых, само сообщение было посвящено результатам обработки данных натурных экспериментов по гидроакустике, которые были выполнены еще в 90-х годах, то есть около 20 лет тому назад, и казались полностью завершенными. Зарегистрированные тогда сигналы анализировались различными методами и не один раз на протяжении этих лет, по результатам такого анализа опубликовано уже несколько статей. Виталий Анатольевич активно участвовал во всех этих работах, предлагал и самостоятельно реализовывал различные методы обработки экспериментальных данных. Тем не менее, он не утратил интерес к тому эксперименту и вновь обратился к нему, предложив новый подход к обработке данных. Тема его сообщения говорит сама за себя: «Результат 2017», и как всегда, оно было эмоциональным, сопровождалось наглядными аналогиями из оптики и радиолокации, что отличает стиль его работы.

Выступление Виталия Анатольевича с интересом было встречено участниками семинара, а после его завершения они тепло поздравили В.А. со столь замечательной датой и пожелали ему продолжения столь же активной научной работы. На что В.А. дал слово провести такой же семинар через год, сообщив при этом, что заготовки результатов для будущего семинара у него уже имеются. Удивительный пример научного долголетия, вызывающий восхищение у сотрудников института!