08.04.2016

Дни науки для нижегородских школьников

Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) совместно с городским ресурсным центром физико-математического образования 6 апреля 2016 года провел конференцию для учащихся 9-11 классов – победителей и участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике и физике «Дни науки для нижегородских школьников».

Для справки
Городской ресурсный центр физико-математического образования был создан по инициативе Института прикладной физики РАН в 2009 году на базе МОУ Лицей №40. Учредители ресурсного центра являются: ИПФ РАН, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Городской департамент образования. Научный руководитель проекта академик А.Г. Литвак. В 2010 году при ресурсном центре работает воскресная физико-математическая школа «Квант».
Городской ресурсный центр осуществляет образовательную поддержку учащимся городских школ, мотивированных на углубленное изучение физики и математики, а также знакомит их с достижениями нижегородской науки, устраивает встречи с учеными, проводит конференции и ознакомительные экскурсии в ведущие научные и образовательные организации города. Ежегодно более 1000 школьников города получают дополнительное образование в Городском ресурсном центре.

Конференция 6 апреля 2016 года носила профориентационную направленность и состояла из двух этапов. Первый этап проходил в конференц-зале Научно-образовательного комплекса ИПФ РАН, где с победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады встретился профессор Михаил Юрьевич Глявин, заместитель директора Федерального исследовательского центра ИПФ РАН по научной работе, д.ф-м.н. Он познакомил старшеклассников со структурой Федерального исследовательского центра, сообщил о том, какие научные направления развивает ИПФ РАН и входящие в состав Центра Институт физики микроструктур и Институт проблем машиностроения, а также рассказал о том, какое значение в мире занимают разработки ИПФ РАН. Ответил на многие вопросы школьников, в том числе и о материальной стороне научного труда.
Далее, Дарья Сергеевна Дорожкина, заместитель декана Высшей школы общей и прикладной физики (ВШОПФ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского рассказала о том, как ведется подготовка научных кадров на базовом факультете ИПФ РАН, кто преподает на факультете, каким принципам и традициям следует образование будущего ученого-исследователя и почему родился девиз факультета: «На ВШОПФ не тяжело учиться, на ВШОПФ тяжело НЕ учиться».
О летней физико-математической школе ребятам рассказал ее руководитель Иван Оладышкин,  молодой научный сотрудник ИПФ РАН.

Второй этап конференции включал в себя экскурсию в лаборатории института, где ребятам была предоставлена возможность увидеть уникальные научные эксперименты и разработки, побеседовать с учеными, создающими науку мирового уровня, задать интересующие их вопросы.

Завершилась конференция общим чаепитием, обменом мнениями и обсуждением впечатлений. В память о посещении ИПФ РАН ребятам  вручили сувениры.