09.02.2017
Совет по науке и инновационной политике при Губернаторе Нижегородской области В.П. Шанцеве посвященный  Дню российской науки состоялся 8 февраля 2017 года на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

В состав Совета входят руководители крупных наукоемких предприятий, научно-исследовательских институтов и инновационных центров, учреждений  науки и высшего образования, члены правительства Нижегородской области.
Вел заседание В.П. Шанцев. От имени Правительства области и себя лично он поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником, подчеркнув при этом,  что «человеческий капитал для осуществления инновационного пути развития является основным ресурсом области». В своем приветственном обращении он с уважением отметил, что Нижегородская область отличается высокой концентрацией научных организаций фундаментальной, отраслевой и вузовской науки, производящих высокотехнологическую продукцию. Это выделяет ее, как один из ведущих российских промышленных и научных центров, а также центров по разработке и применению наукоемких технологий. «Научно-технический потенциал, накопленный в регионе, - сказал Губернатор, - позволяет осуществлять уникальные разработки, конкурентоспособные на мировом рынке. Научными исследованиями и разработками в Нижегородской области занимаются 101 предприятие и организация (39 тыс. чел.). Кадровый ресурс для науки и промышленности готовится в 25 образовательных организациях области. Большинство ВУЗов Нижегородской области входит в десятку лучших в России, а количество исследователей в области превышает средний показатель по РФ в 3-4 раза».

Далее по повестке дня были заслушаны и обсуждены следующие доклады:

О  результатах выборов представителей нижегородской науки в Российскую академию наук.
Докладчик: академик Литвак А.Г., научный руководитель Федерального исследовательского центра ИПФ РАН

О приоритетном технологическом направлении: «Высокопроизводительные вычисления, включая суперкомпьютерные технологии». Текущее состояние и актуальные задачи в интересах создания вооружения, военной и специальной техники нового поколения.
Докладчик: Шагалиев Р.М., первый заместитель директора Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ, начальник научно-исследовательского отделения.

Интеграционная система «наука-образование-промышленность» как эффективный механизм инновационного развития региона.
Докладчик: Дмитриев С.М., ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Завершилось заседание Совета церемонией награждения. Почетные дипломы Губернатора Нижегородской области за многолетний добросовестный труд,  большой вклад в развитие фундаментальной и отраслевой науки, плодотворную научно-исследовательскую деятельность  и в связи с празднованием Дня российской науки в этот день получили работники нижегородских НИИ, ВУЗов и промышленных предприятий, в том числе сотрудники ИПФ РАН  Юлия Игоревна Троицкая и  Станислав Александрович Ермаков.