Для справки:

Изменения климата на планете Земля - проблема, которая в последние пару десятилетий превратилась из сугубо научной  (из области климатологии - науки о климате) буквально в общечеловеческую и включает в себя сегодня массу экономических, социальных и даже политических аспектов.
Так что это такое - глобальное потепление?
Почему оно происходит (если действительно происходит)?
Как его регистрируют? И почему подводный звук, если "приготовить" его нужным образом (излучить специальными источниками), оказывается весьма подходящим инструментом климатического мониторинга? Что значит "нужным образом" - что именно для этого нужно?
В лекции будут даны ответы на эти вопросы и будет сказано о вкладе нижегородских ученых в реализацию международных научных проектов, цель которых заключается именно в этом - регистрировать изменения климата посредством подводной акустики. Первые шаги на этом пути уже
сделаны.

Более подробную информацию и видеозаписи предыдущих мероприятий Нижегородского научно-просветительского центра «Знание – НН» и Нижегородского научного центра РАН можно найти на сайтах: http://www.znanienn.ru и http://www.nncras.ru.