С 4 по 8 августа 2014 года состоялась международная экспедиция с целью исследования и сравнительного анализа возможностей различных дистанционных методов инженерной геофизики в приложении к археологии.  Организовали и провели экспедицию сотрудники отдела геофизической акустики ИПФ РАН.
Полевые работы проводились в Богородском районе Нижегородской области на месте раскопок древнего могильника, относящегося к раннему средневековью датируемого специалистами 4-6 вв. н.э.

В экспедиции приняли участие специалисты из ИПФ РАН, ННГУ, НИРФИ, ООО "Геофизпоиск" (Санкт-Петербург), Пермского государственного университета, двух университетов Германии.
Помимо уже известных методов и инструментальных средств инженерной геофизики, в экспедиции использовался оригинальный приемно-излучающий комплекс когерентной сейсмоакустики (разработка ИПФ РАН).
Наиболее интересными задачами являются: определение границ захоронений и нахождение областей, потенциально содержащих наибольшее количество артефактов.

Работа экспедиции не осталась без внимания местных масс-медиа, особенно в свете объявленного в России 2014 года Годом культуры:

http://nn.rbc.ru/nn_freenews/25/08/2014/944917.shtml

http://gorky.tv/posts/5049-pribornyy-kompleks-dlya-arheologov-sozdali-v-nizhegorodskom-institute-prikladnoy-fiziki-ran.html