21.01.2015
21 января в ИПФ РАН состоялось рабочее совещание «Современные разработки российских ученых в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды для обеспечения импортозамещения средств измерений и технологий в стратегически важных отраслях».

В мероприятии, организованном по инициативе руководителя отделения геофизических исследований Мареева Е.А., приняли участие:
Соколов Владимир Владимирович – начальник Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому федеральному округу, Нижний Новгород;
Катцов Владимир Михайлович – директор Главной Геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова, Санкт-Петербург;
Колдаев Аркадий Владиленович - член комитета управления Комиссии по Приборам и Методам Наблюдений (КПМН) ВМО, зам. директора по научной работе филиала «Комета» НПО «Тайфун», Обнинск Московской обл.

Свои разработки в области мониторинга природных явлений представили специалисты ИПФ РАН, Волжской Государственной Академии водного транспорта, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
На основании презентаций проектов и по итогам общей дискуссии участники совещания согласовали совместные мероприятия по обеспечению испытаний и метрологической аттестации новых образцов диагностической аппаратуры.