28.11.2017

27 ноября 2017 года в Конгресс-центре Гостиничного комплекса «Ока» прошла пресс-конференция президента Российской академии наук А.М. Сергеева и главы Нижнего Новгорода Е.И. Солонченко, на которой был дан старт большому социально-просветительскому проекту «АкадемиУМ».
Проект такого уровня запускается в Нижнем Новгороде впервые, обеспечивая взаимодействие власти, науки и общества в целях популяризации науки, повышения культурного уровня и кругозора нижегородцев. Основная цель проекта – безвозмездная просветительская деятельность на территории Нижнего Новгорода для всех желающих.

«Перед нами стоит важная задача - возродить во многом утраченные традиции просветительства и популяризации научных знаний. Это необходимость, вызванная развитием России и российской науки. Огромное количество информации буквально обрушивается на человека каждый день. Просветитель может дать инструмент и опорные точки для грамотной ориентации в потоке информации. Её решение требует объединения просветительских ресурсов страны и перезагрузки работы Российского общества «Знание». Такое изменение началось в 2016 году при непосредственной поддержке Президента нашей страны Владимира Путина» - отметил Президент РАН Александр Михайлович Сергеев.
«Мы запускаем масштабный и регулярный проект, лекции которого будут проходить одновременно на нескольких площадках города. Этот проект уже на самом старте вызвал огромный интерес нижегородского научного и образовательного сообщества, представители которого готовы стать частью «АкадемиУМа». Тяга к знаниям – это то, что способно объединить нижегородцев»,  - подчеркнула в свою очередь глава города Елизавета Игоревна Солонченко.

Узнать подробнее о проекте, а также записаться на лекции можно на официальном сайте проекта www.akademium.info, а также страницах в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/akademiumnn/
ВКонтакте: https://vk.com/akademiumnn
Instagram:https://www.instagram.com/akademium_/ 
Telegram:https://t.me/akademium 
Традиционным временем встречи на площадках «АкадемиУМа» станет каждый четверг, 19.00. В настоящее время проект поддержали такие площадки, как ГК «Ока», ГЦСИ «Арсенал» Высшая школа экономики, кинотеатр «Орленок», «Фитнесград».