08.07.2018

5 июля 2018 года в Москве состоялся организованный ИПФ РАН и Федеральным научным агроинженерным центром ВИМ семинар «Электротехнологии в сельском хозяйстве». Мероприятие было проведено по инициативе отделения физических наук и отделения сельскохозяйственных наук РАН.
 
Мероприятие было проведено в Москве в ФНАЦ ВИМ по инициативе отделений физических и сельскохозяйственных наук РАН с целью обсуждения вариантов сотрудничества.  В работе семинара принял участие академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН академик Юрий Федорович Лачуга.
Сотрудники ИПФ РАН представили коллегам из агроинженерного центра научные достижения и инновационные разработки, которые могут быть использованы в различных областях агропромышленного производства.  Это прежде всего возможные приложения СВЧ технологий для обеззараживания почвы и просушки зерна, для борьбы с разного рода вредителями, технологии мониторинга водозапаса снежного покрова на полях. Слушателей познакомили с такими уникальными разработками, как мониторинг ранних стадий заболеваний методом  спектрального анализа дыхания животного, определение носителей инфекций лейкоза и туберкулеза крупного рогатого скота на основе технологии высыхающей капли молока. В свою очередь нижегородцы познакомились с разработками коллег из Института механизации.
Михаил Юрьевич Глявин, заместитель директора ИПФ РАН по научной работе и один из модераторов семинара назвал проделанную работу полезной и конструктивной. Он отметил, что проведенная дискуссия показала взаимный интерес к дальнейшему сотрудничеству и намечены следующие шаги для поиска перспективных вариантов междисциплинарных исследований.