10.07.2018

В июне 2018 года в Институте прикладной физики впервые с момента перехода к аспирантуре, как третьей ступени высшего образования, была проведена государственная итоговая аттестация выпускников, закончивших четырехлетний цикл обучения. Аттестация обучающихся проводилась в форме двух испытаний:
–     государственного экзамена – 14 июня;
–     научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы   – 28 и 29 июня.
Процедуру государственной итоговой аттестации проходили 13 аспирантов, обучавшихся в Институте прикладной физики по программам «Радиофизика» и «Лазерная физика», а также 4 аспиранта Института физики микроструктур, обучавшимся по программам «Приборы и методы экспериментальной физики», «Физика конденсированного состояния», «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах».
Все аспиранты успешно прошли аттестационные испытания. На экзамене получено 11 оценок «отлично» и 6 оценок «хорошо». По результатам защиты научно-квалификационной работы государственными экзаменационными комиссиями выставлено 10 оценок «отлично» и 7 оценок «хорошо». Часть из этих работ в ближайшее время будет представлена в диссертационные советы в качестве диссертаций для защиты на соискание ученой степени кандидата наук.
Всем 17 аспирантам присвоена квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь». В самое ближайшее время им будут выданы документы о высшем образовании и о квалификации государственного образца.