07.08.2018
23 – 28 июня 2018 года на борту теплохода «Нижний Новгород», совершавшем круиз по маршруту Нижний Новгород – Калязин –Нижний Новгород, прошла 32 международная конференция «IUGG Conference on Mathematical Geophysics (CMG-2018)» («Конференция по математической геофизике под эгидой Международного союза геодезии и геофизики»), организованная Институтом прикладной физики РАН. 

CMG организуется один раз в два года в разных странах по всему миру с целью представления новых результатов и координации исследований по наиболее актуальным проблемам изучения и моделирования геофизических явлений, основанных на современных математических и численных подходах. Область рассматриваемых на конференции задач охватывает широкий круг геофизических процессов в земной коре, атмосфере и океане, сейсмологию, динамику землетрясений и разломов и др. Особое внимание на конференции 2018 г. было уделено моделированию климатической системы Земли на различных пространственно-временных масштабах, моделированию и прогнозу экстремальных геофизических событий и развитию эмпирических подходов к изучению геофизических явлений.

Работа Конференции происходила в рамках восьми секций:
Секция 1. Моделирование геофизической системы Земли (Eath system modeling);
Секция 2. Моделирование и прогноз опасных природных явлений (Modeling and prediction of geophysical extremes);
Секция 3. Изменчивость глобального климата на различных временных масштабах (Global climate variability at different time scales);
Секция 4. Математическое описание потоковых систем в геофизике (Mathematics of geophysical flows);
Секция 5. Прогресс в методах анализа сейсмических и акустических волновых полей (Advance in analysis of continuous seismic and acoustic wavefilds);
Секция 6. Динамика землетрясений и разломов (Dinamics of eathquakes and faults);
Секция 7. Вычислительная сейсмология и геодинамика (Computational seismology and geodynamics);
Секция 8. Математическое моделирование и статистическое обучение в науках о Земле (Mathematical modeling and statistical learning in geosiences).
Кроме того, была организована общая для всех секций стендовая сессия.

На открытии конференции с приветственным словом от имени Международного союза геодезии и геофизики (IUGG) выступил генеральный секретарь Союза проф. А. Измаил-Заде (A. Ismail-Zadeh, Karlsruhe Institute of Technology, Germany). Им был сделан доклад об истории создания IUGG, его развитии, деятельности в последние годы и планах на будущее. Доклад был посвящен столетию IUGG, отмечаемому в текущем году.

Научная программа конференции была открыта пленарным докладом представителя России в IUGG, директора Геофизического центра РАН, академика А.Д.Гвишиани «Выделение регионов, в которых вероятны заметные, сильные и сверхсильные землетрясения, основанное на методах системного анализа» («Significant, strong and strongest earthquake-prone areas recognition: systems analysis aspects»).
Всего в работе конференции приняло участие 70 ученых из 13 стран мира: участники представляли крупнейшие научные центры и ведущие университеты России, США, Канады, Китая, Израиля и ряда Европейских стран.
На заключительном заседании, во-первых, была отмечена важность проведения подобных научных мероприятий, объединяющих ведущих специалистов в различных областях математической геофизики из разных стран, что способствует интенсивному обмену опытом исследований, привлечению научной молодежи и является целесообразным. Во вторых, особо подчеркивалось, что формат конференции обеспечил возможность постоянного общения участников не только во время научных сессий, но и в неформальной обстановке, что позволило наметить новые перспективные направления совместных исследований.