10 сентября состоялся визит в ИПФ РАН Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в России Жана-Мориса Рипера. В состав французской делегации также вошли: Советник Посольства Франции в России по науке и технологиям Алексис Мишель, Первый секретарь Посольства Франции в России Корин Креспель, управляющий директор компании Thales Optronique Дени Левайан, переводчик Посольства Франции в России Ирен Зайончек.
На состоявшейся встрече господина Рипера с руководством института также присутствовали ведущие ученые ИПФ РАН, французский ученый-исследователь Жульен Фукс, работающий в институте в рамках реализации одного из "мегагрантов", и другие лица.
Во вступительной речи директор института член-корреспондент РАН Александр Михайлович Сергеев кратко ознакомил гостей с историей ИПФ РАН, основными направлениями научной деятельности и наиболее важными результатами института. Особый интерес у французской делегации вызвал проект Международного центра исследования экстремальных световых полей (XCELS), включенный в число шести российских проектов класса мега-сайенс для реализации на территории страны в предстоящее десятилетие, «сердцем» которого является лазерный комплекс мощностью в 200 петаватт.

Знакомство французских гостей с институтом завершилось экскурсией по научным лабораториям ИПФ РАН.
В ходе визита был подписан договор о взаимопонимании между ИПФ РАН и компанией Thales Optronique.