24-25 марта 2011 г. в Институте прикладной физики РАН прошел Второй Международный семинар «Проблемы взаимодействия атмосферы и гидросферы» с участием ведущих специалистов по этой тематике из научных центров России, Украины, Финляндии.

Первый семинар с таким названием состоялся в июле 2010 г на базе Экспериментального отделения Морского гидрофизического института НАН Украины (пос. Кацивели, Крым) и вызвал большой интерес участников. Второй Международный семинар «Проблемы взаимодействия атмосферы и гидросферы» было решено провести в Нижнем Новгороде на базе ИПФ РАН. В семинаре приняли участие ведущие ученые, работающие в области взаимодействия атмосферы и океана, физики многофазных сред, динамики пограничного слоя атмосферы из Института прикладной физики РАН, Института океанологии РАН (Москва), Института физики атмосферы РАН (Москва), Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН (Владивосток), Московского государственного университета, Российского государственного гидрометеорологического университета (Санкт-Петербург), Нижегородского государственного университета, Верхневолжского управления ГМС, Хельсинкского университета, Морского гидрофизического института НАН Украины (Севастополь).    
На семинаре обсуждался широкий круг вопросов, касающихся теоретических и экспериментальных исследований приводного слоя атмосферы и поверхностного волнения, численного моделирования динамики пограничного слоя океан–атмосфера и морских природных катастроф, экологических аспектов. Семинар завершился заседанием Круглого стола, на котором обсуждались перспективы совместных исследований процессов в пограничных слоях атмосферы и океана, при этом особое внимание было уделено организации натурных исследований с использованием научно-исследовательских судов ИО РАН, океанографической платформы МГИ НАН Украины и экспериментальной базы Верхневолжского управления ГМС. Участники обсуждения отметили возросшую актуальность проблем взаимодействия атмосферы и океана, прежде всего, в связи с задачами прогноза катастрофических природных явлений (ураганных ветров, экстремального волнения и волн-убийц, штормовых нагонов).
Третий семинар из этой серии с таким же названием решено провести в 2012 году на базе Института океанологии РАН. Учитывая большой интерес к данной тематике и высокую активность участников семинара, предложено придать предстоящему семинару статус научной конференции.

программа семинара