13.02.2015
Традиционная (уже тридцать первая) ИПФАНовская лыжная «тридцатка» состоялась!

Прошедшие накануне обильные снегопады удачно завершились к прошедшим выходным, немного подморозило, так что сосновый бор на станции «Дубравная» встретил участников во всем своем зимнем великолепии. Лыжня была мягкой и комфортной, да и вышедшее к моменту старта из-за облаков солнце только добавило приподнятого лыжного настроения. Как и все последние годы, формула соревнований была максимально гибкой: в зачет принимались любые дистанции от 5 км до 30 км. Стиль передвижения по лыжне (свободный или классический) выбирался участниками по желанию.

В институтском зачете (среди сотрудников и членов их семей) тройка призеров у мужчин в забеге на 30 км оказалась следующей:

  1. Махалов Петр, отд. 110                            1:41:06
  2. Боханов Алексей, лаб. 194                       1:57:45
  3. Махалов Василий, отд. 170                      2:08:57

Среди сотрудниц института отличилась Мария Панфилова (отд. 220), пробежавшая 25 км с результатом 2:13:17.

Главными героями этих соревнований всегда оказываются дети, упорно преодолевающие «взрослые» километры. Но в этот раз детей было неожиданно мало – одни уже повзрослели, а другие, что помладше, не смогли (как видно) приехать по разным причинам. Но это не умаляет результат победителя в детском зачете:
Зорин Александр (10 лет)                              15 км, с результатом 1:38:55

По установленной Татьяной Зориной на прошлогодних соревнованиях новой традиции, были отмечены призами также семьи участников (родители и дети, в любых сочетаниях), проехавшие наибольшее количество суммарных километров. После прошлогоднего крупного успеха команды «Ефим Хазанов и сыновья», преодолевшей втроем 75 км, на этот раз достижения здесь были скромнее (в силу того, очевидно, что самих детей было немного). Уверенно победила в этом неформальном зачете семейная связка «Отец и сын Тургеневы» – многократный победитель этих соревнований Сергей (папа) и Роман (сын), пробежавшие в сумме 50 км. Хорошо смотрелись на лыжне и другие семейные комбинации – можно отметить братскую доблесть Петра и Василия Махаловых (дважды по 30 км), супружеские тандемы Дмитрия и Татьяны Нечаевых (45 км), Алексея Боханова и Ольги Моченевой (40 км).

Поздравляем победителей соревнований!
Поздравляем всех, кто вышел на старт и доехал до финиша – вне зависимости от того, сколько километров при этом остались за спиной!

Александр Малеханов