06.02.2012
Из истории лыжных соревнований института

Лыжные соревнования ИПФ РАН имеют довольно большую историю, которая началась еще на рубеже 1970-80-х годов. В то время в городе, при поддержке областной федерации туризма, весьма активно развивался самодеятельный горный туризм. В целом ряде НИИ и вузов были свои секции, ежегодно в горные походы отправлялись десяток-другой групп, благо, что география горных районов в СССР была практически бесконечной. Была такая самодеятельная секция и в ИПФ – одна из наиболее сильных в городе.

«Правильные» занятия горным туризмом включают в себя не только сами походы, хотя они и есть главное, но еще активную спортивную жизнь между походами, в туристическое межсезонье. Это тренировки и соревнования команд как по технике горного туризма, так и по общей физической подготовке. А едва ли не лучшая такая подготовка для любителей горных путешествий, как известно – бег на лыжах. Сила сразу многих мышц и волевой настрой, умение распределить свои силы, упорство и общая выносливость – вот то общее множество ключевых факторов, без которых трудно двигаться к цели и по равнинной лыжне, и по горному склону. Неспроста поэтому лыжный кросс горьковских туристов-горников – 30 км для мужчин и 15 км для женщин – всегда отличался массовостью и довольно высокими результатами. За проведение именно этих соревнований традиционно отвечала команда горного туризма ИПФ, а сами они по праву назывались «ИПФАНовской тридцаткой».

Потом, уже в 90-е годы, соревновательная традиция горных туристов в городе постепенно прервалась, да и самих походов стало заметно меньше… Но нисколько не прервалась и только укрепилась традиция «ИПФАНовской тридцатки». По-прежнему «закоперщиками» в ней выступают горные туристы и альпинисты института, по-прежнему она открыта для всех желающих испытать себя в лыжном кроссе, и по-прежнему это не только азартная лыжная гонка, но и спортивный праздник. Теперь уже не канувшая в лету федерация туризма, а профсоюз ИПФ РАН финансово поддерживает проведение этих дружеских соревнований, а сами они давно уже стали важной строкой в спортивном календаре института. Сейчас уже трудно сказать, какие по точному счету оказались прошедшие в этом году соревнования, но по порядку величины – слегка за тридцать. Формула соревнований тоже изменилась со временем и стала более гибкой, открытой для всех любителей лыж – можно бежать любую дистанцию от 5 до 30 км, а для самых маленьких участников есть и малый круг длиной 3 км. Основной принцип здесь строго совпадает с олимпийским: главное – участие! Это означает, что самая дорогая победа – прежде всего, над собой, и что любой участник, вне зависимости от своих спортивных возможностей, может быть уверен не только в дружеской поддержке, но и в бесконечном терпении судьи в ожидании на финише.

Вдохновителем и «играющим тренером» команды горного туризма в институте, а вместе с ней и «ИПФАНовской тридцатки», на протяжении многих лет был Владимир Зорин. Под его руководством команда ИПФ прошла немало сложных маршрутов в горах Кавказа, Тянь-Шаня, Памиро-Алая, Алтая, не раз становилась призером и победителем различных туристических соревнований. Будучи и сам большим любителем лыж, он всегда стремился к тому, чтобы как можно больше сотрудников института и их детей могли получить радость от такого дружеского и вместе с тем очень спортивного «мероприятия», как «ИПФАНовская тридцатка». И эта замечательная традиция, сложившаяся в институте – ежегодные лыжные соревнования для всех желающих – во многом его заслуга. Поэтому в ноябре 2012 года, когда Владимир Зорин так скоропостижно скончался от сердечного приступа, его коллеги и друзья решили посвятить проведение будущих лыжных соревнований его светлой памяти.

В феврале 2013 года «ИПФАНовская тридцатка» впервые прошла без Владимира Зорина, и впервые на этом лыжном празднике зазвучала печальная нотка…

Александр Малеханов