12.02.2016
7 февраля 2016 г.
Традиционные соревнования открытого первенства ИПФ РАН по лыжам, посвященные памяти Владимира Зорина

Канун Дня российской науки – 7 февраля, воскресенье – был достойно отмечен в ИПФ РАН азартными лыжными соревнованиями. И еще вопрос, как именно эти события оказались причинно-следственно связаны – традиция проведения в первые выходные февраля открытого первенства ИПФ РАН по беговым лыжам насчитывает уже не один (четвертый!) десяток лет.

С 2013 года эти соревнования посвящаются светлой памяти Владимира Зорина, который на протяжении многих лет был их организатором и непременным участником.

После долгого перерыва (ровно 15 лет спустя – наследники А. Дюма пусть будут не в обиде!) лыжные соревнования ИПФ «вернулись» на Щелоковский хутор. По традиции, формула соревнований была максимально гибкой: в зачет принимались любые дистанции от 3 км (для детей младшего возраста) до 30 км (по кругу длиной 5 км), стиль передвижения по лыжне (свободный или классический) выбирался участниками по желанию. Разумеется, соревнования проходили в формате «all included», включая калорийную поддержку участников на дистанции, призовой фонд для победителей и дружеское чаепитие на лыжной базе, чему очень способствовала финансовая поддержка профсоюзного комитета. Но главное, что традиционно включено в формат этих соревнований, так это позитивный настрой всех участников и та атмосфера, в которой одинаково уверенно могут себя чувствовать и «мастера», и «чайники».

На старт вышло на этот раз рекордно много участников, ровно 50 человек – сотрудники института и члены их семей, друзья и товарищи. Главными героями праздника, как всегда, стали дети, проявившие завидное упорство и стремление к преодолению лыжной дистанции. Наиболее упорными оказались:  
1. Зорин Александр (11 лет)              25 км, с результатом 2:33:20
2. Хазанов Борис (12 лет)                  20 км, с результатом 2:15:00
3. Зенькович Саша (13 лет)               20 км, с результатом 2:30:14
Это ли не примеры для подражания тем сотрудникам института, которые еще ни разу (по чистой случайности, надо полагать) не принимали участие в этих дружеских соревнованиях?

Во взрослом зачете тройка призеров у мужчин (среди сотрудников) в забеге на 30 км оказалась следующей:

  1. Махалов Петр, отд. 110                1:35:36 (лучший результат среди всех участников)
  2. Боханов Алексей, лаб. 194                       1:46:50
  3. Малеханов Александр, отд. 250  2:04:42

Надо сказать, что плотность результатов у мужчин оказалась в целом весьма высокой, сразу 15 человек «выбежали» из 2:00 часов. И это весьма неплохой показатель для таких (сугубо любительских) соревнований. 

В женском разряде нельзя не отметить результат Анастасии Орловой, уверенно преодолевшей «мужские» 30 км за время 2:29:15. В прошлые годы таких результатов наши лыжницы не показывали! 

По традиции, установленной Татьяной Зориной, была отмечена специальным призом семья участников, проехавшая наибольшее количество «семейных километров». Уже второй раз победила в этом неформальном зачете лыжная команда «Ефим Хазанов и сыновья» – Ефим (папа), сыновья Григорий (19 лет) и Борис (12 лет), которые общими усилиями преодолели 80 км! Хорошо смотрелись на лыжне и другие семейные комбинации – отметим братскую доблесть Петра и Василия Махаловых (60 км), отцовско-дочерний тандем Виктора и Анастасии Орловых (60 км). Молодцы!

Поздравляем победителей соревнований!
Поздравляем всех, кто вышел на старт и доехал до финиша – вне зависимости от того, сколько километров при этом остались за спиной!
Благодарим профсоюзный комитет ИПФ РАНза финансовую и организационную поддержку! 

Из истории соревнований

Александр Малеханов