28 января 2011 года в Институте прикладной физики РАН состоялась научная сессия, посвященная 80 летнему юбилею академика РАН Владимира Васильевича Железнякова, заведующего отделом астрофизики и физики космической плазмы ИПФ РАН, члена Президиума ННЦ РАН, профессора ННГУ им. Н.А. Лобачевского.
читать далее

Фоторепортаж с заседания:


Торжественную часть сессии открыл директор ИПФ РАН академик А.Г. Литвак, который во вступительном слове обращенном в адрес юбиляра отметил, что  вся жизнедеятельность Владимира Васильевича – это прекрасный образец целеустремленности в достижении научной цели. Выпускник радиофизического факультета ГГУ им. Н.И. Лобачевского в 1954 году он становится учеником В. Л. Гинзбурга и в 1959 году успешно защищает кандидатскую диссертацию. Первую свою монографию «Радиоизлучение солнца и планет», которая стала необычайно востребованной книгой, он публикует в возрасте 33 лет, а уже через год на ее основе защищает докторскую диссертацию. «Владимиру Васильевичу принадлежат классические  работы в области физики плазмы, связанные с генерацией электромагнитных волн и распространением волн в плазме. Его работы являются настольными для астрофизиков, радиоастрономов и довольно широко применяются другими специалистами, работающими в области физики плазмы, - подчеркнул А.Г. Литвак, - многие его предложения и подходы, которые были сформулированы ранее и сейчас используются при определении новых направлений в этих областях. Кроме того, ему принадлежит значительный вклад и в другие области науки, такие как электроника больших мощностей,  классическая квантовая теория сверхизлучения, оптика жидких кристаллов, нелинейные процессы в намагниченном вакууме. Научные работы В.В. Железнякова в области астрофизики изложены в более чем 180 статьях и трех монографиях: «Радиоизлучение Солнца и планет» (1964), «Электромагнитные волны в космической плазме» (1977), «Излучение в астрофизической плазме» (1997). Все они переведены и изданы за рубежом. К юбилею академика В.В. Железнякова Институт прикладной физики РАН выпустил собрание его избранных трудов».

К важнейшим достижениям юбиляра А.Г. Литвак отнес созданные в ИПФ РАН отдел физики космической плазмы, а также ведущую научную школу «Взаимодействие электромагнитного излучения с космической и геофизической плазмой». «Коллектив, которым руководит В.В. Железняков, - сказал А.Г. Литвак, - относится к наиболее активно работающим в своей области российским коллективам, имеющим широкое международное признание. Среди многочисленных непосредственных его учеников есть и доктора наук, и члены Российской академии наук, и руководители крупных академических коллективов».
С большим уважением А.Г. Литвак отметил полувековую преподавательскую деятельность Владимира Васильевича, которую он сочетает с научной работой.  С 1968 года В.В. Железняков является профессором классического университета им. Н. И. Лобачевского, а последние 20 лет его блестящие лекции имеют возможность слушать и студенты ВШОПФ. Также в качестве приглашённого профессора он неоднократно приглашался читать лекции в различные университеты и научные центры мира: Мэрилендский университет (США), 1989; Годдардовский центр космических полётов (США), 1999; Институт космических исследований (Бразилия), 1995;  Утрехтский университет (Нидерланды), 1991; Нагойский университет (Япония), 1990.
Отдавая дань высокой научно-организационной деятельности, Александр Григорьевич особо отметил, что в течение многих лет Владимир Васильевич является сначала членом редколлегии, а последние 12 лет - главным редактором журнала «Известия вузов. Радиофизика» и благодаря его деятельности журнал поддерживает достойный рейтинг, как на российском, так и международном уровне. Он член многих отечественных и международных советов и союзов, довольно длительный срок был членом экспертной комиссии по присуждению государственных премий РФ, членом совета РФФИ двух созывов и двадцать лет является членом Бюро отделения физических наук РАН.
Научный вклад В.В. Железнякова неоднократно отмечался многими наградами, среди которых премия им. А. А. Белопольского АН СССР, присужденная в 1984 году за цикл работ по циклотронному излучению.

Александр Григорьевич от имени коллектива всего института пожелал юбиляру «крепкого здоровья, благополучия, физического и творческого долголетия и многочисленных радостей от близких и учеников!»
В честь юбиляра была показана презентация, рассказывающая о различных этапах жизнедеятельности Владимира Васильевич Железнякова, подготовленную сотрудниками института.
Торжественная часть научной сессии была продолжена многочисленными поздравлениями от друзей и коллег, которые в этот день пришли выразить свое почтение и сказать добрые слова в адрес видного ученого, коллеги, друга, учителя. Среди них были
академик РАН А.В. Гапонов-Грехов, научный руководитель ИПФ РАН; д.ф-м.н. А.В. Степанов, директор ГАО РАН (Пулково); д.ф-м.н. В.Д. Кузнецов, директор ИЗМИРАН; д.ф-м.н. С.Д. Снегирев, директор НИРФИ; д.ф-м.н. З.Ф. Красильник, директор ИФМ РАН и академик РАН С.В. Гапонов, научный руководитель ИФМ РАН; чл.-корр. РАН Е.М. Чуразов, главный научный сотрудник ИКИ РАН; д.ф-м.н. Д.В. Бисикало, заместитель директора по научной работе ИНАСАН; д.ф-м.н. В.М. Богод, главный научный сотрудник САО РАН; д.ф-м.н. Е.В. Суворов, руководитель ОФП и ЭБМ ИПФ РАН; чл.-корр. РАН Е.А. Мареев, зав. отделом ИПФ РАН; академик РАН Д.А. Варшалович, зав.отделом ФТИ РАН
Поздравительные телеграммы от Президента РАН академика Ю.С.Осипова, от вице-президента РАН академика Г.А.Месяца, от академика-секретаря РАН В.Е.Фортова, от академика В.Б. Тимофеева, академика А.М. Черепащука, директора ГАИШ МГУ, от академика Г.А. Абакумова, директора ИМХ РАН, от чл.-корр. В.В. Кведера, директора ИФТТ РАН и от многих других российских и зарубежных деятелей науки были зачитаны ближайшим коллегой В.В. Железнякова и его учеником чл.-корр. РАН В.В. Кочаровским.
Торжественная часть сессии завершилась продолжительными аплодисментами сотрудников ИПФ РАН, коллег, друзей, учеников в честь Владимира Васильевича Железнякова!

Работа сессии продолжилась следующими научными докладами:
«Какова была Вселенная 12-14 млрд. лет назад?» - академик Д.А. Варшалович (ФТИ РАН);
 «Космология и физика скоплений галактик» - чл.-корр. РАН Е.М. Чуразов, (ИКИ РАН);
 «Космические исследования Солнца» - д.ф-м.н В.Д. Кузнецов, (ИЗМИРАН)

«Включённые в программу сессии доклады, - сказал к.ф-м.н. С.С. Давыденко, зам. зав.отделом астрофизики и физики космической плазмы и один из организаторов праздничных мероприятий, - были представлены авторитетными учёными мирового уровня и отражали последние результаты и достижения в астрофизике, космологии и физике Солнца - в тех областях науки, в которых работает В.В. Железняков и его ближайшие ученики.
Высокий уровень сессии свидетельствует об уважении, которым пользуется В.В. Железняков и его школа плазменной астрофизики в современной российской науке».