07.04.2017
5 апреля 2017 года в Институте прикладной физики РАН состоялась 2-ая научно-практическая конференция «Интеграция – 2017» по направлению  «Наука - сельскому хозяйству».

В работе конференции приняли участие:
Люлин Е.Б. - вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, Морозов А.И. – министр с/х и продовольственных  ресурсов НО; Черкасов М.В. – министр промышленности, торговли и предпринимательства НО, другие официальные лица. Встретиться с учеными и обсудить вопросы внедрения научных проектов в предприятия АПК собрались более 100 человек - руководители органов управления сельским хозяйством муниципальных районов и городских округов,  предприниматели, работающие в разных сферах сельского хозяйства.
Ученые академической и вузовской науки предложили для обсуждения представителям Минсельхоза и промышленникам проекты для разных отраслей АПК. Это и умные теплицы с "игрой света", благодаря которой создаются комфортные условия для растений,  использование беспилотников для мониторинга состояния полей и будущего урожая,  использование СВЧ-излучения для сушки зерна, обработки земли от паразитов и даже для борьбы с саранчой, мониторинг ранних стадий заболеваний методом  спектрального анализа дыхания животного и определение носителей инфекций лейкоза и туберкулеза крупного рогатого скота на основе технологии высыхающей капли молока и многое другое.

Видеосюжеты программы "Вести-Приволжья"
http://vestinn.ru/news/society/74386/
http://vestinn.ru/news/society/74406/

Презентации докладов

Координационные соединения биометаллов в качестве составляющих микроудобрений скачатьppt
Средства БЛА в сельском хозяйстве скачать ppt
Мониторинг ранних стадий патологических процессов в сельскохозяйственном производстве на основе высокочувствительных методов спектроскопии скачать ppt
«Умная теплица» скачать ppt
Перспектива создания и развития учебно-научного кластера на базе нижегородской государственной сельскохозяйственной академии скачать ppt
Использование СВЧ технологий в сельском хозяйстве скачать ppt
Координационные соединения биометаллов в качестве составляющих микроудобрений скачать ppt
Автоматизированный спектрорадиометр для мониторинга характеристик снежного покрова скачать ppt
Энергоэффективные системы освещения сельскохозяйственного назначения скачать ppt
Технология Высыхающей Капли (ТВК) в ветеринарной диагностике и оценке качества сельскохозпродукции скачать ppt